У меня магазин во дворе я поставила контейнер для мусора в общий ряд а дома против что делать.

Вопрос №14968106 из г. Горно-Алтайск
опубликован 11.12.2018, 15:53
У меня магазин во дворе я поставила контейнер для мусора в общий ряд а дома против что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Переставить либо получить согласие общего собрания собственников МКД, т.к. согласно ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ оно вправе решать, как распоряжаться земельным участком, на котором установлены контейнеры для мусора. Если это не Ваша земля, то нужно договариваться с теми, в чьей она собственности. В данном случае это общее собрание собственников МКД.

11.12.2018, 15:56

Надо получать разрешение собственников на общем собрании (ст. 44-46 ЖК РФ), Если собственники решат, что можете ставить на их участке, то все будет нормально. Агитируйте жителей.

11.12.2018, 15:54

Здравствуйте, в данном случае это возможно лишь по решению всех собственником дома, без их согласия могут и убрать.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

11.12.2018, 15:55

Что делать? Либо получать согласие собственников помещений этих домов ст.ст 44-46 ЖК РФ Для этого нужно инициировать проведение общих собраний, что достаточно тяжело сделать.

Другой вариант-переставить контейнер на прилегающую к магазину территорию.

11.12.2018, 16:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на своём участке вы и можете иметь такое право, если он отмежёван, но если это общая территория, а (похоже что это так и есть), вы не имели права ничего устанавливать не согласовав на общем собрании МКД, на основании ст. 36 ЖК РФ. 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.12.2018, 17:21

Уважаемая Юлия! Если магазин имеет собственную территорию (в т.ч. в аренде, большую площади под магазином - поставьте свой контейнер на ней. Если это затруднительно или невозможно - Вам необходимо получить решение общего собрания собственников этих МКД на выдел участка, естественно с арендной платой в соответствии со ст.ст.44-46 ЖК РФ. Удачи Вам.

12.12.2018, 10:14

Но у меня там свой участок под магазин в этом дворе я же тоже имею праао на место под контейнер.

11.12.2018, 15:59

В данном случае, если контейнеры расположены на территории дома, где земельный участок дома, то в данном случае это лишь через их согласие на основании ст.36 ЖК РФ.

11.12.2018, 16:01

Если у Вас свой участок, то Вы вправе установить контейнер на нем как собственник (ст.209 ГК РФ). Если же это земля МКД, то нужно согласие общего собрания (ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ).

11.12.2018, 16:17

Юлия - разделяйте: участок как собственник квартиры и участок под магазин - это разные участки Если у участка под магазин есть кадастровый номер - У вас нет проблем, ставьте там. Размер Вашего участка на придомовой территории - мизерный контейнер не войдет - нужно решение (согласие) всех собственников МКД. - ст. 36 ЖК РФ.

12.12.2018, 10:20