Череповец, 11.12.2018, 16:41

Какая ответственность несет компания за тяжелую травму своего работника и как можно взыскать компенсацию

Вопрос №14968400 из г. Череповец
опубликован 11.12.2018, 16:41
Меня зовут Сергей и у меня есть вопрос. Немного Опишу ситуацию, мой отец работает каменщиком на стройке в компании. 2 недели назад работодатель пригласил моего отца и его бригаду для того, чтобы сказать о том, что им придётся уволиться по собственному желанию. Другими словами продолжать работать не трудоустроено. Так они и сделали. То есть они работали неофициально. У данной компании отсутствует техника безопасности, а также, как я понимаю, они уходят от налогов. Но это незначительная доля беды. Несколько дней назад мой отец упал со строительных лесов и сильно ударился головой, а точнее затылочной частью, работая на площадке в этой же компании. Его прооперировали, в голове была гематома и кровоизлияние в мозг. Сейчас он в искусственной коме. Исходя из вышесказанного, я бы хотел задать вам несколько вопросов. Кто должен отвечать за столь тяжёлый инцидент с причинением тяжкого вреда для здоровья? Какие имеются права у моего отца? Могу ли я подать в суд на компанию и взыскать компенсацию за здоровье и моральный ущерб, а также за упущенную выгоду или, другими словами, за всё то, что он недозаработает в связи с данным инцидентом в будущем. P.S. даже если Вы скажите, что никаких прав нет и суд здесь безполезен, подскажите пожалуйста все варианты, как я могу взыскать компенсацию с компании? Кто-то должен за это отвечать. Заранее Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию по указанному факту, указав, что травма была получена на производстве. Также обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию. За подобные действия ответственность должен нести работодатель, вплоть до уголовной ответственности.

11.12.2018, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть даже при условии нетрудоустроенности (а точнее, он был трудоустроен, но незадолго до инцидента их в приказном порядке заставили уволиться, но продолжать работать) моего отца на эту компанию, можно подать в суд?

11.12.2018, 18:44

Вам надо начинать не с суда. У отца были фактические трудовые отношения, этот факт с большой долей вероятности установить можно.

12.12.2018, 13:24