LSN Messenger
Симферополь, 11.12.2018, 17:24

Нет соглашения на покупку квартиры - проблема с крышей и отказ хозяев вернуть деньги

Вопрос №14968627 из г. Симферополь
опубликован 11.12.2018, 17:24
Я отдала деньги за квартиру в обмен на ключи. Соглашений не оформляли. Есть квитанции, в которых указано, что средства перечислены в счёт стоимости квартиры. Появилась проблема - течёт крыша. И я не хочу покупать эту квартиру. Деньги хозяева тоже не хотят возвращать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сделка не оформлялась документально, не регистрировалась, то квартира Вам не принадлежит и никак не зафиксировано, что она будет Вам принадлежать. Следует истребовать перечисленные денежные средства, если не истекли сроки данных требований. Общение надо переводить в письменное русло, так как устные договоренности - доказательство слабое и редко применимое в спорах.

11.12.2018, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в суд и рассторгайте договор купли продажи.

11.12.2018, 17:25

Мы его не оформили. Должны были заключить у нотариуса, но я сказала нет.

11.12.2018, 17:27

Вам в любом случае нужно идти в суд и таким образом расторгать по факту заключенный договор купли-продажи, особенно с учетом того, что у Вас есть подтверждение произведённой оплаты. Но следует начать с претензионной работы. Для решения вопроса рекомендую обратиться к адвокату. Удачи.

11.12.2018, 17:30

Вы только через суд сможете решить вашу проблему.

11.12.2018, 17:33

Отсутствие предварительного письменного договора позволяет Вам не заключать сейчас сделку и требовать возврата денежных средств.

11.12.2018, 17:41

Плюс, три счета на несовершеннолетних детей, а другая половина суммы ими уже потрачена.

11.12.2018, 17:36

Это не Ваши проблемы, что у хозяина недвижимости частично потрачены денежные средства, Юлия.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)...

11.12.2018, 17:43

Юлия, Юлия...

Боюсь, что своих денег вы еще долго не увидите! Договора между вами нет... деньги перевели не понятно за что. Даже в случае подачи иска, и положительного исхода дела, очень сложно будет взыскать денежные средства при условии, что они уже отказываются возвращать деньги. Вам в срочном порядке нужно нанимать юриста или адвоката по месту своего проживания!

11.12.2018, 17:44