Южно-Сахалинск, 11.12.2018, 18:12

Порядок подачи на налоговый вычет при покупке квартиры после выхода на пенсию

Вопрос №14968896 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.12.2018, 18:12
Вышла на пенсию 02.02.15 года. Далее не работала. В марте 2018 года купила квартиру. Когда нужно подать на налоговый вычет? И положен ли он мне? и примерно на какую сумму могу рассчитывать, хоть приблизительно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только работающие пенсионеры (уплачивающие НДФЛ) могут получить имущественный вычет. Вы не платите НДФЛ следовательно возвращать вам нечего!

Если бы вы купили квартиру в 2015 г или ранее (когда работали), то могли бы получить вычет начиная с года покупки квартиры. Например Покупка совершена в 2014 году значит налоговый вычет вы могли бы получить в 2015 г за 2014 год (в пределах лимита равного уплаченному ндфл за 2014 год), далее продлили бы получение вычета т.е за 2015 г получили бы в 2016 г. Но тк вы вышли на пенсию и не имеете облагаемого ндфл дохода на этом бы возврат ндфл закончился, не смотря на то что лимит 2 миллиона (260 т к возврату) не выбран.

11.12.2018, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Читала до этого подобный вопрос-имеет ли НЕРАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕРна налог вычет приобретая квартиру у сына? И юрист ему ответил-конечно имеет.. а мне ответили-не имею. Кому верить.

11.12.2018, 18:34

Нет. Купив у родственника никто не имеет право на вычет!

11.12.2018, 18:40

Если в период когда приобреталась квартира пенсионер работал и производит отчисления налога от дохода, то за тот период имеет, а если нет то не имеет Например: квартиру купил в 2017 году, а в 2018 году вышел на пенсию, не работает, то за 2017 год он может получить налоговый вычет и так за последние 3 года.

11.12.2018, 18:42