Иск регионального фонда по поводу капитального ремонта - аргументы против его правомерности.

Вопрос №14968905 из г. Иваново
опубликован 11.12.2018, 18:12
Пришла повестка по гражданскому делу по исковому заявлению от рег. фонда как. ремонта. Ранее причала возражение без всяких объяснений. Вот вызывают повторно. Считаю иск не правомерным, т.к. у меня в договоре соц. найма указано, что:1.Наймодатель передаёт нанимателя в бессрочное пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности (собственник Администрация гор. поселения)2. обязанности прописаны за нанимателем в плане текущего ремонта, за Наймодателем-как. ремонт дома производится за счёт наймодателя. Квартира приватизирована, но в договоре соц. найма пунтики имееются. Вопрос правомерен ли иск рег. фонда? По кап. ремонту. Считаю, что согласно фед. закона 271 нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Так и пишите в своих возражениях на иск. Суд рассмотрит и учтет позиции обеих сторон и примет решение.

11.12.2018, 19:10
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Хотелось бы уточнить.1. Задолженность по оплате за период с 1.01.2015 г по 10.11.2018 и пени период с 11.05.по 10.11.2018 в части срока давности ст.196 ГК РФ Если срок долгов превышает 3 года, то собственник имееет право не производить уплату ввиду истечения срока давности? Первое мое возражение было за период с 1.01.2015 по 11.10.2017, применим срок давности в этом случае? 2. 169 п.2 ЖК РФ и закон №271-ФЗ если наниматель проживает в муниципальном жилье и обязанности определени в договоре соц. найма и в нем четко прописаны обязанности сторон (кап. ремонт за средства наймодателя, собственника мун. жилья) Приватизация-если квартира была приватизирована нанимателем, то его никто не вправе заставить принимать участие в сборе средств на капремонт. Можно ли еще приобщить ст.16 закона РФ от 4.07.91№1541-1,в части если капремонт не производился то обязанность сохраняется за наймодателем. Применимы или эти доводы в целом в моем деле или достаточно ссылатся на 169 п.2 и ФЗ№271? хочу записать заседание суда дикофон и контролировать ведение протокола заседания суда. Помогите разобраться т.к. свои интересы буду отстаивать сама.

15.12.2018, 11:00

Несколько дополнений.

Вы указали, что квартира приватизирована, значит за кап. ремонт должен платить собственник. Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ) (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22).

Сроки исковой давности исчисляются с момента каждого платежа.

15.12.2018, 11:34

А как же ст. 169 ЖКРФ п.2 если дом находится в муниципальной собственности и имеется договор соц. найма в нем прописаны обязанности сторон, то при приватизациии квартиры в таком доме обязанность взносов сохраняется за собственником дома?! не действует, что ли?

15.12.2018, 12:18

Нет такого понятия как собственник многоквартирного дома. Такое может быть только в одном случае: если все помещения принадлежат одному лицу. После приватизации собственником квартирв становится частное лицо (лица). Они и платят взносы на капремонт.

23.12.2018, 23:57

Хотелось бы поспорить, читаем ст.16 ФЗ-189. 4.формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами гос. власти или мест. Самоуправления, с 1.01.17 фз-361 ч.5 ст.16 излагается в новой редакции:5. с момента формирования земельного участка и проведения его в гос. кадастрового учёта на котором расположены многоквартирный дом и т.д,переходит бесплатно в болевую собственность собственников. Вопрос: Прошёл ли кадастровый учёт нашего участка. Если не прошёл то является муниципальным. Можно идти в прокуратуру с определёнными требованиями по содержанию. Ещё момент 9.12.18 вступила в силу новая редакция ЖК РФ законодатели предоставили возможность не включать в программу рег. капремонта дома, в которых менее 5 квартир (ст.168 в пункте 1 части 2 слова " три квартиры" заменить на"пять квартир"у нас 4.Вы вроде, как юристы "Фемида справедливости",а законов не знаете или не хотите знать. По закону ничего я не должна, если разобраться это уже вымогательство рег. оператором денежных средств, а это статья 163 УКРФ.

24.12.2018, 02:02

Наталья, прежде чем упрекать коллег, пишите полностью свой вопрос.

Где из Вашего вопроса было видно про кол-во квартир в доме?

Второе: на сайте коллеги выссказывают свои доводы "вслепую" по сути, поскольку юрист, который не видит документальной базы, это как врач, лечащий дистанционно.

Что касается Ваших рассуждений в части заданного вопроса, то Вы не верно толкуете нормы жилищного законодательства.

Во-первых, после приватизации договор социального найма утрачивает силу автоматически-так как действует договор приватизации. Собственник жилья уже Вы, а не муниципалитет, поэтому и взносы на кап. ремонт уплачиваете Вы.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Во-вторых, дома, в которых менее 5 квартир, действительно, согласно ЖК РФ, могут быть! Не включен в программу кап. ремонта. Для этого должен был быть издан нормативный акт Ивановской области. Отмечу: может быть не включен, а не обязан быть не включенным.

24.12.2018, 02:28

Хд!Нормативный акт?!)) А,что собственники дружно уже ничего не решают? Деприватизация, панацея от всех бед.

24.12.2018, 19:56