Какие нужны справки для того чтобы оформить документы с материнского капитала?
Добрый день!
Первое что вам необходимо-это верно заполненное заявление установленной формы.
В заявлении указывается:
название органа ПФР, в который направляется документ;
паспортные данные заявителя, имеющего право на материнский капитал, с указанием его статуса (мать, отец, ребенок);
номер СНИЛС (при наличии);
данные о принадлежности к гражданству РФ;
сведения о месте жительства, пребывания или фактического проживания;
информация о всех детях (ФИО, пол, данные из свидетельства о рождении, гражданство);
указание способа получения сертификата (лично в руки или по почте);
список представленных в ПФР документов, прикладываемых к заявлению;
другие необходимые данные.
Вместе с заявлением в органы ПФР требуется представить следующие документы или их нотариально заверенные копии:
аспорт заявителя;
свидетельства о рождении всех детей;
на усыновленных детей — соответствующие свидетельства об усыновлении;
документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, рожденного (или усыновленного) после 1 января 2007 года:
свидетельство о рождении ребенка, в котором указано гражданство его родителей или имеется соответствующий штамп о гражданстве Федеральной миграционной службы;
вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, выданного до 7 февраля 2007 года;
при подаче заявления законным представителем или доверенным лицом — его удостоверение личности и документы, подтверждающие место жительства и полномочия.
Отдельных случаях, когда право на материнский капитал в соответствии с нормами закона переходит к отцу, ребенку или его законным представителям, в Пенсионный фонд будет необходимо представить также документы, подтверждающие:
смерть матери ребенка или объявление ее умершей по решению суда;
лишение матери ребенка родительских прав;
факт преступления против личности, совершенного умышленно матерью ребенка в отношении одного или нескольких детей;
смерть обоих родителей или объявление их судом умершими;
лишение родительских прав и матери, и отца ребенка;
факт совершение ими в отношении ребенка умышленного преступления, квалифицированного судом как преступление против личности.