Пользователь 9111.ru
Белая Калитва, 11.12.2018, 19:50

Какая дата будет указана в справке об инвалидности после пересмотра?

Вопрос №14969433 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.12.2018, 19:50
Проходил МСЭ, стоит дата освидетельствования 16.10.2018 но отказали, подал на пересмотр повторно, назначили новую дату, какая дата будет стоят в справке об инвалидности (надеемся на благоприятный исход) первая когда отказали или вторая? Важно для выплат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия! Согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро в справке будет стоять дата первого, освидетельствования, если Вам повторно не откажут, поскольку положительное второе освидетельствование означает отмену первого, в согласно п. 11 указанного Постановления - 11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

12.12.2018, 07:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Будет стоять та дата, когда Вы проходили повторно МСЭ. И была присвоена инвалидность. Так как первый раз Вам отказано

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро.

11.12.2018, 19:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если решение МСЭ об отказе в установлении инвалидности будет отменено и установлена инвалидность, то датой установления инвалидности будет 16.10.2018 (дня обращения с МСЭ).

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

11.12.2018, 20:16

Дело в том, что я пенсионер МВД, уволился 23.10.2017 года, прошёл ВВК 11.10.2018 (усматриваются признаки инвалидности)16.10.2918 проходил МСЭ, инвалидность не установили и я подал на пересмотр. Если будет благоприятный исход, попадаю я под выплаты МВД по инвалидности, там нужно в течении года.

11.12.2018, 20:07

К сожалению, Вы не попадаете под выплаты сотрудникам МВД по инвалидности. Сроки упущены. Так как с момента увольнения до решения МСЭ, где Вам установят инвалидность (если установят) пройдет более одного года.

Если в период прохождения службы либо до истечения одного года после увольнения со службы застрахованному лицу при переосвидетельствовании в учреждениях государственной службы медико-социальной экспертизы вследствие указанных причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, о количеством окладов, причитающихся по прежней группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

Федеральный закон № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро.

11.12.2018, 20:15

Если Вы имеете в виду установление инвалидности по линии МВД, Вам необходимо будет доказать, что заболевание по которому установлена инвалидность имеет причинную связь с прохождением службы.

11.12.2018, 20:21

Юлия!11 Вам необходимо доказать в суде, что заболевание по которому установлена инвалидность имеет причинно - следственную связь с прохождением службы в МВД.

12.12.2018, 07:53