В Госдуме одобрена замена лишения свободы принудительными работами - если дали 8 лет по ст.228.1, через какое время можно подать на замену?
«В Госдуме одобрили замену лишения свободы принудительными работами. ».
Подскажите пожалуйста после отбытия наказания по ст.228.1 если дали 8 лет сколько должно пройти, чтобы подать на замену лишения свободы принудительными работами?
Ч.2.ст.80 УК РФ
Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;
228.1 УК РФ может быть как тяжкой (до 10 лет лишения свободы), так и особо тяжкой (более 10 лет лишения свободы). К какой категории относится ваша часть статьи 228.1 УК РФ посмотрите в УК РФ по санкции вашей части. Удачи.