Симферополь, 11.12.2018, 22:05

Нарушение гражданских прав - без согласия органов опеки и попечительства поменяли фамилию ребенка

Вопрос №14970123 из г. Симферополь
опубликован 11.12.2018, 22:05
Были нарушены гражданские права в том, что без согласия меня (мамы) и органов опеки и попечительства поменяли фамилию ребенка. Была одинокая мама,7 лет. отец установил отцовство. Подана кассационная жалоба.. Определение жду уже 3 недели о приостановлении решении фамилии..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не совсем понятно. А ребенок чт, проживает фактически с отцом? Может, мама лишена родительских прав и не в курсе этого? Тогда ее разрешения на смену фамилии не требуется.

11.12.2018, 22:17

Ребенок с рождения проживает со мной, прописан у меня (мамы) суд поменял фамилию при установлении отцовства (истец отец)

Фамилию поменяли без моего согласия и органов опеки и попечительства. Это беспредел какой то.

11.12.2018, 22:21

Внести изменения в актовую запись могли только на основании решения суда. Органы опеки здесь не принимают участия.

11.12.2018, 22:23

Вы исковые требования отца по установлению отцовства читали? Значит, суд вынес решение на основании заявленных отцом требований - установить отцовство, внести в акт гражданского состояния сведения об отце, дать фамилию, имя, отчество. При наличии решения суда разрешения органов опеки и матери не требуется.

11.12.2018, 22:25