Киров, 12.12.2018, 01:18

Право на пенсию по потере кормильца при лишении родительских прав - возможно ли получение студентом в техникуме

Вопрос №14970703 из г. Киров
опубликован 12.12.2018, 01:18
Назначат ли мне пенсию по потере кормильца, если мне уже больше 18 лет, я учусь в техникуме, а умерший недавно кормилец был лишен ранее родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если уже была назначена пенсия по потере кормильца на отца, а после достижения 18 лет умерла мать, то вторая пенсия назначается?

12.12.2018, 10:44

Будет одна пенсия по потере кормильца, но увеличенная. Выплачивается до 24 лет если учитесь на очном. Если после 18 лет вам прекратили выплату, обратитесь в пфр с документами подтверждающими что вы учитесь.

12.12.2018, 12:40

В случае смерти одного из родителей, пускай и лишенного родительских прав, возможность оформления пенсии по потере кормильца сохраняется. Пенсия выплачивается до достижения 18 лет и до 24 лет если обучаетесь на очной форме обучения.

12.12.2018, 02:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если уже была назначена пенсия по потере кормильца на отца, а после достижения 18 лет умерла мать, то вторая пенсия назначается?

12.12.2018, 10:44

Будет одна пенсия по потере кормильца, но увеличенная. Выплачивается до 24 лет если учитесь на очном. Если после 18 лет вам прекратили выплату, обратитесь в пфр с документами подтверждающими что вы учитесь.

12.12.2018, 12:40