ГИБДД отказывается принимать оплату штрафа за сына через онлайн банк - аргументировано или нет?
Здравствуйте Александр.
В данном случае платить может кто угодно, но квитанция должна содержать персональные данные виновного лица. Хотя в законе и не прописано, что виновный должен платить сам, это подразумевается исходя из принципов права. Уплаченные вами денежные средства можно вернуть, написав заявление в ОГИБДД (если нужно могу помочь в возврате средств).
Согласно нормам, изложенным в статье 313 Гражданского кодекса Российской Федерации, исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.