Как продлить временную регистрацию для армянского гражданина в России?

13.12.18 года у меня закончивается временная регистрация. В уфмс 12.12.18 г было отправлено уведомление о заключении со мной трудового договора 11.12.18 года. Возможно ли продить временную регистрацию на год? Являюсь гражданином Армении.

Лучший ответ

Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.08.2017) Армения подписала данный договор о присоединении к ЕАЭС в октябре 2014 года,

Согласно этому договору:

Срок временного пребывания в России граждан Армении и членов их семей определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем

Поэтому заключение с вами трудового договора ст 57 ТК РФ 11.12.2018 года дает Вам законное основание на срок действия трудового договора продлить временную регистрацию.

Да, можно. Нужно в срок, пока не закончилась предыдущая регистрация обратиться в ФМС со следующими документами: Уведомление о прибытии (регистрация) Копия миграционной карты и оригинал Заявление от работодателя на продлении регистрации в связи с заключением с иностр. Гражданином трудового договора. Трудовой договор. Копия всех страниц паспорта. Федеральный закон № 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.08.2017)

ст 97 позволяет вам устриваться без патента

в соответсвии с ст 5 фз о правовом положении инотсранных граждан вы МОЖЕТЕ продлить срок временной регистрации

рок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Указом Президента РФ от 05.04.2016 N 156 ФМС России упразднена. Её функции и полномочия в сфере миграции переданы МВД России. При этом сотрудники и должностные лица ФМС России продолжают исполнять возложенные на них обязанности до завершения организационно-штатных мероприятий, связанных с упразднением, то есть до 1 июня 2016 года. Поэтому в настоящее время уведомлять о принятии иностранного гражданина на работу необходимо уже территориальный орган МВД России. Следовательно, здесь и далее по тексту под территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ следует понимать территориальный орган МВД России (далее - подразделение по вопросам миграции МВД РФ).

В силу абзаца 5 п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) подразделение по вопросам миграции МВД РФ обменивается с органами занятости населения в соответствующем субъекте РФ и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством РФ в области персональных данных.

Таким образом, помимо указанных в вопросе, при заключении трудового договора с гражданином Армении у организации-работодателя нет обязанности по уведомлению органов занятости населения, налоговых и иных органов.

По общему правилу, установленному абзацем вторым п. 1 ст. 5 Закона N 115-ФЗ, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Законом N 115-ФЗ, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с Законом N 115-ФЗ.

Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, п.п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 15.07.1995 N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, применяются правила международного договора.

В соответствии с п. 5 ст. 97 Договора срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов его семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг). Иными словами, гражданин Республики Казахстан вправе находиться на территории России в течение всего срока действия трудового договора. При этом указанному лицу не требуется в течение срока действия трудового договора выезжать с территории РФ и вновь въезжать на нее. Соответственно, установленное абзацем вторым п. 1 ст. 5 Закона N 115-ФЗ девяностосуточное ограничение времени пребывания в России на работающих иностранцев и членов их семей не распространяется, и при заключении бессрочного трудового договора они должны быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания также бессрочно.

Так что да, возможно такое. Основание у вас вполне законное

ПС ГАРАНТ.

В соответствии с положениями ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибышего в РФ в порядке, не требующем получения визы, в том числе гражданина Армении, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. Но, в связи с вступлением Армении в Евразийский Союз у граждан Армении появилась возможность продлить срок своего пребывания в РФ на основании заключения трудового или гражданско-правового договора. При этом в миграционной карте целью визита должна быть указана «Работа». Заключенный трудовой или гражданско-правовой договор является основанием для продления срока пребывания гражданина Армении на территории РФ. В срок до 90 суток.