Необходимо лишить матери родительских прав, чтобы стать опекуном своего покойного родного брата?

• г. Новосибирск

Хочу взять племянника под опеку, племянник, сын моего покойного родного брата, мать ребенка бросила, кто должен лишать ее родительских прав опека или я как опекун будущий? Без этого я не смогу взять его под опекунство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

С иском о лишении родительских прав может обратиться прокурор, органы опеки или близкие родственники несовершеннолетнего. Иск подает в районный суд по последнему известному месту жительства ответчика. Иск подается в 4 экземплярах-один для суда, второй для ответчика, третий и четвертый для прокурора и опеки.

Я хочу добавить - рекомендую сообщить в органы опеки и попечительства о том, что родитель (мать) уколняется от родительских обязанностей по воспитанию, содержанию ребёнка и тд. Органы опеки обязаны принять меры по обследованию условий проживания ребёнка, выявить факт уклонения матери от своих обязанностей, предъявить иск о лишении ее родительских прав. И только потом Вы вправе оформлять опекунство над своим племянником.