Проблема с забором - сосед заложил продухи без предупреждения, вызывая проблемы сыростью и грибком - что делать?
А кто этот забор ставил для начала? Если не сосед - как вариант эти продухи можно просто пробить самостоятельно. А если забор возведен им - перед этим соседа лучше уведомить, что он нарушил градостроительные нормы, и вы намерены действовать в пределах самозащиты гражданских прав. Никакой ущерб возмещать ему не придется - известите его о вышеуказанном в письменном виде или в присутствии незаинтересованных свидетелей - этого будет достаточно в случае последующих разбирательств
Статья 14 ГК РФ. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Добрый день. Вы можете или подать жалобу в местную администрацию, или самостоятельно обратиться с заявлением в суд и в судебном порядке обязать соседа установить забор соответствующий требованиям законодательства.