51 Климовска налоговая прислала налог на землю пенсионеру. Должен ли он его платить?

• г. Москва

51 Климовская налоговая прислала налог на землю пенсионеру. Должен ли он его платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Направьте в налоговую документы, подтверждающие, что Вы являетесь пенсионером. Так же рекомендую ознакомиться с Письмом Министерства Финансов РФ от 26 сентября 2018 г. N 03-05-06-02/68876.

Доброе утро!

В Налоговом кодексе т установлены категории лиц, которым налог уменьшается на величину кадастровой стоимости 6 соток принадлежащего им участка. К ним относятся:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

инвалиды I и II групп;

инвалиды с детства;

ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны, ветераны и инвалиды боевых действий;

лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы и других аварий, установленных законом;

лица, непосредственно участвовавшие в испытаниях ядерного оружия, ликвидации ядерных аварий;

лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь, а также ставшие инвалидами в результате ядерных испытаний, учений.

С 2018 года к вышеуказанным категориям примкнули также пенсионеры. Это значит, что на вопрос о том, должен ли пенсионер платить земельный налог, с 1 января 2018 года ответ отрицательный, если площадь участка меньше или равна 6 соткам.

Да, должен. Льгота есть только на 6 соток. Остальное облагается налогом. Порядок заявительный.

Добрый день, Валентина!

Перечень категорий лиц, освобождаемых от уплаты налога на землю, установлен ст. 395 Налогового кодекса. Данной нормой предусмотрено, что от налогообложения могут быть полностью освобождены только физические лица, являющиеся представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в отношении земельных участков, которые используются для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

В Налоговом кодексе также установлены категории лиц, которым налог уменьшается на величину кадастровой стоимости 6 соток принадлежащего им участка. К ним относятся:

инвалиды I и II групп;

инвалиды с детства;

При владении участком большего размера налог уплатить придется, но частично - исходя из стоимости площади, превышающей установленный "шестисоточный" лимит.

Эти правила предусмотрены нормами федерального законодательства. Кроме того, Налоговым кодексом предусмотрено, что при установлении земельного налога органами местного самоуправления могут быть установлены собственные налоговые льготы, например, полное освобождение от обязанности уплаты земельного налога. Т.е. каждое муниципальное образование самостоятельно определяет, будет ли на его территории действовать освобождение в отношении пенсионеров или нет, а также определяет порядок его применения.

Использование права на налоговые льготы

Для того чтобы узнать, платят ли пенсионеры земельный налог в конкретном муниципальном образовании, Вам необходимо обратиться в администрацию соответствующего района либо в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка. Следует помнить, что даже если освобождение предусмотрено нормативными актами муниципального органа, оно не будет применено без соответствующего заявления лица, обладающего таким правом. Кроме заявления в налоговую необходимо будет представить пакет документов, подтверждающих льготный статус налогоплательщика.

Пенсионер не может просто так не платить налог.

Если инспекция начислила налог и прислала уведомление, то налог надо либо платить, либо писать заявление по установленной форме о предоставлении льготы.

С 2017 года пенсионеры имеют право на льготу по земельному налогу в отношении 6 соток земли. (ст.395 НК РФ)

Кроме того, в отдельных поселениях приняты дополнительные льготы для пенсионеров, имеющих земельные участки.

Ознакомится с полным перечнем льгот можно на сайте ФНС в разделе Электронные сервисы - Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам.