Проблемы с наследством - Как решить ситуацию, когда жена отказывается принять наследство и нотариус отказывает в выдаче документов детям?
Умер папа. У него с женой было совместное имущество машина и дача. Жена наследство принимать не хочет. Нотариус отказывает нам детям в выдаче документов на наследство. Как нам быть?
Добрый день Юля. Что то не понятное в Вашем вопросе. Вы как дочь Вашего отца который скончался, являетесь вместе с его супругой (я просто не могу понять мать или мачеха, извините уж) являете наследниками первой очереди. Т.е. супруга владеет 1/2 часть не подлежащей пока дележу, и 1/2 часть наследства делится между ней и наследниками первой очереди. Нотариус обязан открыть наследственное дело, после чего уже оформить все документы. Любой отказ нотариуса можно обжаловать в суде.
Добрый день, на основании чего нотариус вам отказывает?
Супруга неподала документы на принятие наследства и натариус не выделяет доли.
Вы подали заявление на вступление в наследство? Нотариус дал письменный отказ? На кого оформлено имущество? Если оно оформлено на супругу, то вам необходимо обращаться в суд с иском о признании имущества наследственным.
Если супруга не подала документы, подавайте документы Вы, Вы же являетесь наследниками первой очереди.
Принять наследство или не принять - это право, а не обязанность супруги, которое никак не влияет на Ваши наследственные права, поскольку Вы такие же наследники первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ. Если нотариус Вас водит за нос - идите вместе с адвокатом на прием.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.