LSN Messenger
Дубовка, 12.12.2018, 11:22

Проблемы с наследством - Как решить ситуацию, когда жена отказывается принять наследство и нотариус отказывает в выдаче документов детям?

Вопрос №14972321 из г. Волгоград
опубликован 12.12.2018, 11:22
Умер папа. У него с женой было совместное имущество машина и дача. Жена наследство принимать не хочет. Нотариус отказывает нам детям в выдаче документов на наследство. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Юля. Что то не понятное в Вашем вопросе. Вы как дочь Вашего отца который скончался, являетесь вместе с его супругой (я просто не могу понять мать или мачеха, извините уж) являете наследниками первой очереди. Т.е. супруга владеет 1/2 часть не подлежащей пока дележу, и 1/2 часть наследства делится между ней и наследниками первой очереди. Нотариус обязан открыть наследственное дело, после чего уже оформить все документы. Любой отказ нотариуса можно обжаловать в суде.

12.12.2018, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, на основании чего нотариус вам отказывает?

12.12.2018, 11:23

Супруга неподала документы на принятие наследства и натариус не выделяет доли.

12.12.2018, 11:25

Вы подали заявление на вступление в наследство? Нотариус дал письменный отказ? На кого оформлено имущество? Если оно оформлено на супругу, то вам необходимо обращаться в суд с иском о признании имущества наследственным.

12.12.2018, 11:27

Если супруга не подала документы, подавайте документы Вы, Вы же являетесь наследниками первой очереди.

12.12.2018, 11:27

Принять наследство или не принять - это право, а не обязанность супруги, которое никак не влияет на Ваши наследственные права, поскольку Вы такие же наследники первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ. Если нотариус Вас водит за нос - идите вместе с адвокатом на прием.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

12.12.2018, 12:57