Курск, 12.12.2018, 11:29

Нарушение процедуры предупреждения - ограничение прав на вождение без предварительного уведомления

Вопрос №14972365 из г. Курск
опубликован 12.12.2018, 11:29
Пожалусто поясните считается действительны м ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НА ОГРАНИЧЕНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАНСПОРТОМ по за должности алиментов. (врем. Ограничение прав). Пишу по факту... На алименты подала в марте 2015 года.., Предупреждение (ограничение водправ)получил. В марте 2016 году.. Затем алименты были прекращены по заявлению истца (бывшей жены). Алименты были назначены на дочь. А в 2017 г бывшая жена опять подала на алименты... и суд приставы... сразу наложили ограничение на вод удостоверение. Сразу постановление.. в ГАИ об временном ограничении. Вопрос такой... должны ли суд приставы меня предупредить в ограничении ещё раз или же первое предупреждение действительно. Ведь алименты.. прекращались.. А через год опять возобновили. Нет ли нарушения суд пристав в том, что меня ограничили в вод удостоверении без предупреждения. Надеюсь написано понятно. Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Они - вообще не должны сообщать о том, что такая мера может быть применена. Для применения - достаточно наличия неисполненного требования по судебному решение (в Вашем случае это будет наличие долгов по алиментам).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

12.12.2018, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за разъяснение, но изм и доп.. вступили в силу с сентября 2018 года. А меня ограничили в марте 2018 г.

А с апреля 2018 г.. я оформил ИП (такси по перевозки четырёх пассажиров).

И как мне быть... может подскажите пожалусто.

12.12.2018, 12:46

Непонятно. И последнее изменение от марта 2018 г. И, по написанному Вами - явно можете подать ходатайство приставу на отмену ограничения, по п. 4 указанной статьи.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

12.12.2018, 12:51

Поясняю суд приставы уперлись на то,что они меня ограничили тогда (26 марта) когда я был безработным. И сто ИП я открыл уже с ограниченными правами.

Я писал им заявление о снятии ограничения, с водит. Удостоверения.

Получил отказ.. они объясняют это тем, что нет оснований для снятия вр.ограничения.

Подскажите, что можно предпринять, чтоб начать работать (таксовсть) с правам. Т.К другой проффесии не имею.

12.12.2018, 21:55

Если уже писали такое заявление, но получили отказ - следует этот отказ в снятии ограничения обжаловать в судебном порядке.

13.12.2018, 04:28