Что такое страховой стаж.
Это стаж работы, во время которой, работодатель или Вы сами (если Вы самозанятый работник) отчислялись взносы в ПФР, а также иные периоды, засчитываемые в страховой стаж..
Страховой стаж — это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Понятие страхового трудового стажа впервые введено Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ.[1] Это понятие сформулировано как суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачиваются страховые взносы.
А погуглить никак?
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Страховой стаж — это периоды трудовой (и иной) деятельности застрахованного лица, за который начислены и уплачены страховые взносы в ПФР, а также иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
Стаж работы, в течении которого были выплаты в ПФР
Здесь подробно излагается:
http://пенсии-россии.рф/chto-takoe-straxovoj-stazh/
Согласно Федеральному закону от 16.07.1999 N165-ФЗ стразовой стаж - суммарная продолжительность выплаты страховых взносов
Прежде всего, в страховой стаж включаются периоды работы (или иной деятельности) на территории РФ или вне ее, обязательным условием учета которых в стаже является уплата в них страховых взносов в ПФР
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 3. Основные понятия, применяемые в целях настоящего Федерального закона
2) страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Всего хорошего.
Страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, установленных пенсионным законодательством.
В соответсвии со статья 3 часть 2 ФЗ «О страховых пенсиях» страховой стаж-учитываемая, при определении права на страховую пенсию и ее размера, суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
С какого года считается страховой стаж? Например с 1993 по 1998 год я училась в институте, получала стипендию. Этот стаж будет считаться как страховой?
Нет период учебы не входят в страховой стаж. Страховой стаж это чстаж с 2000 года и в него входят периоды когда вы работали и за вас работодатель отчислял в пф рф денежные средства а также периоды до 2000 года, которые могут быть включены в стаж-период отпуска по уходу за детьми, периоды работы по трудовому договору.
Если вы будете выходить на пенсию в 2017 году, То есть в этом году, то нужно как минимум 8 лет страхового стажа. Соответственно в следующем году нужно будет уже иметь 9 лет и так далее