Адыгейск, 12.12.2018, 12:27

Возможна ли амнистия или условно-досрочное освобождение для мужа, отбывающего срок в Калмыкии, ИК-1 общего режима?

Вопрос №14972617 из г. Краснодар
опубликован 12.12.2018, 12:27
Мой муж отбывает срок в Калмыкии, Элиста ИК-1 общего режима. Срок 2 года 6 мес, из них был на домашнем аресте, а потом 8 мес уже в колонии, был перерасчёт осталось 7,5 мес, статья 163 часть 2 пункты а,в,г имеет 2 детей ранее не судим, потерпевший претензий не имеет. Один поддельник вышел по удо, второй с ним сидит. Возможна ли амнистия по его делу, либо удо? Как максимально сделать чтобы он вышел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж совершил преступление которое относится к категории тяжких. В соответствии с п. б ч. 3 ст. 79 УК РФ 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным

не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

12.12.2018, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И ещё Дело в том что доказательств не был только со слов потерпевшего. Денег не брали 310 тыс, и не сняты были побои, только со слов потерпевшего. Я нахожусь в дискретном отпуске детям 2,7 и второй 1,6 мать его пенсионерка брат инвалид.

12.12.2018, 12:47

Чтобы говорить о законности приговора, его нужно изучить, изучить также и материалы дела. На УДО не влияет наличие детей, матери пенсионера и брата инвалида. Эти обстоятельства должны быть учтены в приговоре в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

12.12.2018, 13:04