13-летний сын вовлечен в драку в школе - смещение челюсти и сломанный телефон. Родители требуют компенсацию - какие последствия возможны?

• г. Санкт-Петербург

Сын 13 лет подрался в школе, нанес травму мальчику, сместилась челюсть при ударе об пол, разбился телефон. Мой сын не был инициатором драки, ответил на удар в живот, Родители требуют компенсацию, Какие могут быть последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Пусть школа проведет проверку. Прследствия-вам возмещать ущерб и могут поставить на учет. Если же проверка покажет что не сын виноват тогда и ничего.

Юридические последствия в виде уголовной ответственности могут быть применены только, родители напишут заявление в полицию. И то в 13 лет ребенок уголовной ответственности не подлежит. Хотя проверку полиция проведет. Возмещение ущерба, в т.ч. здоровью - это уже гражданская ответственность, то есть родителям придется предъявлять иск в суд и предоставлять доказательства (вины Вашего ребенка и понесенных расходов, ущерба). Если Вы согласитесь выплатить им ущерб добровольно до суда или в суде, то это один вариант. А если нет, то доказывать что-либо придется им. Я бы советовала Вам ничего пока не платить, если Вы уверены, что драку затеял пострадавший ребенок. Кроме того, Вы можете сами обратиться в полицию (в ПДН) с заявлением о нанесении побоев Вашему ребенку, потому что действует правило - кто первым ударил, тот и виноват.