Моего брата арестовали по ст.105 часть 2 УК РФ. Могут ли ему дать пожизненное заключение?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Санкция данной статьи УК РФ предусматривает, в числе прочих, и такое наказание. Зависит это от множества факторов.

Очень редко назначают пожизненное, я бы сказала в исключительных случаях. Наказание зависит от обстоятельств совершения преступления, смягчающих и оттягчающих обстоятельств.

Здравствуйте.

Да, такое вполне может быть, весьма возможно, что обвинение предъявлено по п. "а" этой статьи.

Но то, что нет свидетелей в данной ситуации может быть и хорошо, так как некому будет опровергнуть линию защиты, направленную на переквалификацию с этой статьи.

Так что самое главное сейчас - правильно выбрать тот единственный вариант дальнейших действий. Это, по моему мнению, филигранная, грамотная работа для опытного адвоката-практика, который сумеет правильно использовать все обстоятельства.

Здравствуйте. Санкция статьи позволяет такое наказание, но оно не является обязательным.

Кроме того, суды не выносят приговоры на основании объективного вменения (т.е. только на основании имеющихся последствий без учета ситуации и вины).

Коллега верно указал, что нюансов много, в том числе, насколько характерны повреждения для самообороны (например, удары ножом в спину не характерны).

Также важно, чтобы брат не наговорил лишнего на стадии предварительного расследования, для чего ему стоит привлечь квалифицированного адвоката (ни в коем случае не умаляю компетентности коллег, работающих по назначению, но тут может потребоваться максимальная вовлеченность в дело особенно на ранней стадии).

Если вам потребуется помощь - обращайтесь.

Обвиняют в убийстве трёх человек, но на него напали с ножом сначала, он защищался. К большому сожалению свидетелей нет.

Кроме свидетелей оцениваются и другие обстоятельства. Были ли вооружены нападавшие и как вооружены. Если их трое, а он один - это уже говорит о восприятии ситуации им как опасной. Оценивается и поведение каждого из погибших. Оцениваются повреждения на обвиняемом, характерны ли они для самообороны, могли ли быть нанесены им самим. Были ли знакомы ранее, может был конфликт, угрозы. Много факторов. С учетом обстоятельств можно и переквалифицировать на превышение пределов необходимой обороны. Сам факт обвинения не говорит что он получит по полной.