Хочу усыновить ребёнка моего мужа от первого брака есть отказ от матери ребёнка какие мне нужны документы.
Хучу усыновить ребёнка моего мужа от первого брака есть отказ от матери ребёнка какие мне нужны документы.
Вам нужно обращаться в суд.
СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Елена!
Процедура усыновления в РФ регулируется 19 главой Семейного кодекса и регламентированы постановлением Правительства № 275, где прописаны все условия и нюансы – что собой представляет усыновление, какие необходимо собрать документы и другие тонкости процесса.
Вам помимо согласия матери на усыновление понадобятся следующие документыв:
- заявление на усыновление по стандартному образцу;
- паспорт;
- свидетельство о браке;
- справка по форме 164/у от врача о здоровье, которой не более 3 месяцев;
- справка об отсутствии судимости;
- документы, подтверждающие, что вы имеете законное право на занимаемую жилплощадь и являетесь ее собственником;
- заключение СЭС о сантехническом состоянии жилья;
- с работы – справка о доходах и вашей должности, а также характеристика;
- акт, выданный органами опеки и попечительства о ваших жилищных условиях;
- автобиография.
1) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
2) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
3) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
4. согласие биологической матери на усыновление
Для подачи заявления достаточно данных документов. Ну и само заявление конечно.