Элиста, 12.12.2018, 17:19

Недовольные холодным жильем - хотим вернуть деньги и сдать ключи от квартиры

Вопрос №14974372 из г. Элиста
опубликован 12.12.2018, 17:19
Сняли квартиру Сняли квартиру заплатили за месяц прошла неделя после того как Заехали в квартиру после чего оказалось квартире очень холодно хотим вернуть деньги и отдать ключи от квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктория, Договор аренды с хозяйкой заключали, если да то надо его расторгнуть. То есть если договор заключен в простой письменной форме, то для расторжения достаточно соглашения, подписанного сторонами. Но если договор был зарегистрирован в соответствии с требованиями законодательства, то его расторжение необходимо зарегистрировать в том же порядке.

Расторжение договора по решению суда

В случае, если вы на законном основании требуете от вашего нанимателя/арендатора расторгнуть договор, а он отказывается от данного требования или не предоставляет ответа в оговоренный срок, то вы имеете право обратиться для расторжения договора в суд (п. 2 ст. 452 ГК РФ). Уточните пожалуйста, Договор аренды квартиры заключен? И в каком виде?

12.12.2018, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор аренды не заключали в письменном порядке но в расписке она написала что получила от нас деньги такую-то сумму такую-то числа и всё могу ли я вернуть хотя бы больше половины денег так как мы в квартире месяц ещё не прожили только неделю.

12.12.2018, 17:32

Да,Виктория можете, если оно откажется возвращать деньги добровольно, то обращайтесь в суд, с исковым заявлением о взыскании долга по расписке, той которую она написала.

13.12.2018, 08:34