Хочу отказаться от квартиры, но сохранить маткапитал и кредит, выплаченный мной

Вопрос №14974632 из г. Абакан
опубликован 12.12.2018, 18:08
Подала на развод. Подала на алименты на 1/4 всех доходов. Купили 1-комнатную квартиру в браке в ипотеку. На первоначальный взнос я брала кредит (в браке) и оплачивала его. От первого брака есть ребенок. В этом браке тоже появилась дочь. Получила маткапитал. Вложила в ипотеку. Есть еще кредит, который на нем и он взял непонятно на что, но в браке. Хочу отказаться от этой квартиры. Но хочу забрать маткапитал, так как его дали на моих двоих детей. И выплаченный мной кредит вложенный в квартиру. Как это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, отказаться от ипотечной квартиры Вы не вправе согласно условий ипотечного кредитного договора, так как для этого Вам надо расторгнуть этот договор, но банк на это не пойдет.

Если Вы не будете исполнять до конца ипотечный кредит, то банк с Вас взыщет долг с %-и и изымет эту квартиру в судебном порядке.

Во-вторых, если эта квартира была куплена в браке, то она согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) является общей собственностью супругов.

В-третьих, если Вы вложили в покупку этой квартиры и в погашение ипотечного кредита сумму материнского капитала на основании Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и на основании

Постановления Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", то в этой квартире Вы обязаны выделить доли собственности своим обоим детям.

Если Вы не будете исполнять до конца ипотечный кредит, то банк с Вас взыщет долг с %-и и изымет эту квартиру в судебном порядке, в результате чего сумма материнского капитала будет потрачена Вами зря.

Удачи Вам.

13.12.2018, 04:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никак это не возможно.

Вы же отдали банку МК (ПФР перечислил), кредит Ваш и т.п., с чего это банк отдаст деньги обратно.

Нет таких возможностей.

12.12.2018, 19:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению это никак невозможно, поскольку Вы использовали материнский капитал по назначению и тот факт, что Вы расторгаете брак в данном случае не имеет никакого значения.

12.12.2018, 20:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Сумму маткапитала хочу забрать не у банка, а у мужа, чтобы купить жилье детям.

13.12.2018, 04:25

Мало ли что вы хотите Федеральный закон №256-ФЗ от 26 декабря 2006 года не предоставляет Вам возможность забрать у мужа его долю в маткапитале Глупость да и только.

13.12.2018, 04:29

Татьяна!

Ваш муж, а после расторжения брака экс-супруг, никакого отношения к материнскому капиталу не имеет, исходя из положений Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", так как у Вас он отец одного из ваших детей, а не отец ваших обоих детей.

Удачи Вам.

13.12.2018, 04:40

При чем тут ваш муж и мат. капитал? Он вам с чего его должен возвращать? Мат. капитал выделяется на семью, вы его потратили на квартиру. При этом дали обязательство выделить там доли всем членам семьи, в т.ч. видимо и мужу и обязаны ее выделить. Мат. капитал вам выделило государство на всю семью, муж тут ваш вообще не при чем. С какой стати муж вам должен отдавать долю? Можете обратиться в суд за разделом имущества и все поделить, в т.ч. и долги.

13.12.2018, 04:43