Неправомерное вмешательство контролеров и незаконный штраф за электроэнергию - что делать?
Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Два мужчины не представившись зашли ко мне во двор и спросили можно мы посмотрим, показывают на счетчик, он на улице. Я говорю, можно и спокойно зашла в дом, подумала, что это очередная сверка показаний. Когда посмотрела в окно, их стало четверо, они вскрыли счетчик и там копаются. Я оделась и вышла, спрашиваю, почему без моего разрешения. Они стали громко кричать, что контрольные метки отклеены. Я говорю почему меня не пригласили и не показали нарушения. Они говорят, что может вы воруете энергию, я говорю, что пломба на месте, мы все сфотографировали, заставили подписать акт и ушли. На следующий день я обратилась к директору "алтайкрайэнерго" объяснив ситуацию. Он пообещал разобраться, ждите повторной проверки. Но никто не пришел, а принесли "Предупреждение" на 50000 тысяч рублей штрафа и что через 2 недели, в случае неуплаты обрежут свет. Вправе ли так себя вести контролеры, должны ли они показать документы, без хозяина вскрывать щит подачи энергии? Как мне быть со штрафом, оплачивать ли его?
Лучший ответ
Здравствуйте, Людмила. Вам следует обратиться к юристу со всеми имеющимися документами для подготовки искового заявления в суд. Без изучения документов сделать заключение о правомочности начисления "штрафа" невозможно.
Спасибо за дельный совет!