Квартиранты отказываются платить коммунальные платежи - как решить ситуацию и обеспечить оплату
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Во-первых, собственник жилья согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) вправе заключить с физическим лицом договор найма жилого помещения или части жилого помещения, а не договор аренды.
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Во-вторых, за коммунальные услуги в жилом помещении согласно статей 153-155 ЖК РФ обязан ежемесячно платить собственник жилого помещения.
В-третьих, если наниматель вашего жилья не исполняет условия договора о найме жилья, то Вы вправе взыскать с него долг на основании статей 3, 131, 132 ГПК РФ в судебном порядке.
Удачи Вам.
Если есть письменный договор и прописаны условия оплаты за найм квартиры. Имеется задолженность. Обращайтесь в суд о взыскании сумм по договору.