Армавир, 13.12.2018, 02:25

Скажите пожалуйста могут ли за неуплату налогов по ип наложить арест на права.

Вопрос №14976478 из г. Краснодар
опубликован 13.12.2018, 02:25
Скажите пожалуйста могут ли за неуплату налогов по ип наложить арест на права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга.

Арест на какие права?

13.12.2018, 02:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Водительское удостоверение.

13.12.2018, 02:57

Временное ограничение на управление транспортными средствами накладывается только в том случае, если должник не хочет добровольно погасить задолженность. Т.е. лишение прав не может быть первым наказанием от судебных приставов. Сначала они предлагают оплатить задолженность добровольно и только в случае отказа применяется лишение прав.

В федеральном законе "Об исполнительном производстве" установлен порядок извещения должников:

2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:

1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;

2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу;

3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило;

4) извещение в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, направлено адресату с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Например, если водитель получил извещение о доставке заказного письма, но не забрал это письмо на почте, то он все равно считается извещенным и его могут лишить прав за долги.

Согласно ч.2 ст.67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" лишение прав может быть наложено в следующих случаях:

- неуплата алиментов.

- возмещение вреда, причиненного здоровью.

- возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

- имущественный ущерб или моральный вред, причиненные преступлением.

- требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей.

- требования о взыскании штрафов ГИБДД.

Для начала рекомендую проверить долги на сайте УФССП и если имеется долг-оплатить, если нет долга обратиться к приставам за информацией и дальше действовать уже по обстановке.

13.12.2018, 03:42