Или же отсутствие суммы на сберкнижке и под подушкой не показатель?

• г. Москва

Приватизированная квартира собственник бабушка, она хочет перевести её нв одну из внучек. Как лучше это сделать, через куплю-продажу с пожизненным содержанием или просто купля-продажа (в договоре указанная сумма, она изначально фиктивна (с согласия сторон) и не будет выплачена)? Если просто купля-продажа, то не может ли потом стать факт условности продажи стать прицендентом для суда с другими наследниками. Или же отсутствие суммы на сберкнижке и под подушкой не показатель? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Если бабушка хочет передать квартиру внучке безвозмездно и при жизни, то можно оформить договор дарения, причём если бабушка и внучка не зарегистрированы вместе в указанной квартире по месту жительства, то договор нужно осуществлять в простой письменной форме без нотариального удостоверения с последующей регистрацией в Москомрегистрации, чтобы не возникло налоговой базы по налогу на дарение у внучки или её родителей при отсутствии средств на уплату налога у внучки (ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). При купле-продаже бабушка должна будет подавать декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если бабушка напишет расписку о том, что деньги получила, то оспорить этот факт будет невозможно, если бабушка дееспособна.