Дополнительные взносы при открытии ИП без наемных работников, если имею официальное трудоустройство и работодатель делает отчисления.
Здравствуйте. Да придется. Уплата страховых взносов ИП является его обязанностью, независимо от обязанности организации производить уплату страховых взносов с суммы выплат, производимых ему в рамках трудовых отношений.
Дело в том, что страховые взносы, уплачиваемые организацией с дохода, выплачиваемого Вам, и страховые взносы, уплачиваемые ИП со стоимости страхового года, имеют разный объект обложения, и уплата страховых взносов организацией не исключает уплату страховых взносов непосредственно работником, имеющим статус ИП.
При этом обязательная уплата страховых взносов ИП, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, производится в ПФ РФ и ФФОМС ч. 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Должны будете. Если Вы откроете ИП, то должны будете за себя платить как минимум налог на доходы согласно главе 23 НК РФ, если будете не на упрощенке, а также взносы в Пенсионный фонд, т.к. работодатель оплачивает только в части договорных отношений с Вами.
Да, должны будете в установленном порядке. Это Ваша обязанность как ИП. Она не отменяется тем что по другому месту работы работодатель производит отчисления.
Гл 34 НК РФ.
То что за вас работодатель делает взносы и уплачивает налоги как налоговый агент ст 24 НК РФ не освобождает вас от обязанности в случае регистрации Ип платить налоги и взносы в качестве ИП Такой нормы об освобождении нет в Налоговом Кодексе РФ-Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)
31 июля 1998 года N 146-ФЗ.
За Вас работодатель выплачивает взносы как с работника. Если зарегистрируете индивидуальную предпринимательскую деятельность, то Вам придется делать взносы как Индивидуальному предпринимателю. Взносы в Пенсионный фонд (через налоговый орган) обязательны (глава 23 НК РФ). А в ФСС не обязательны.