Как правильно написать убедительное заявление для рассторжения договора со страховым агентством и возврата средств на погашение кредита?

• г. Нижнекамск

Я взяла в банке хоум кредит даньги наличными 63 тыс руб из них 50 тыс руб наличными, а из них 13 тыс по условию банка пошли на страхования личной жизни. Теперь я хочу перекрыть свой кредит, но при этом я хочу рассторгнуть договор со страховым агенством и вернуть свои 13 тыс руб в счет погашения кредита но в страхов. Агентстве обьяснили так... что нужно написать заявление на имя директора. Но причина рассторжения должна быть убедительной. Подскажите пожалуйста как мне правельно поступить и написать убедительно причину о рассторжение со страховым агенством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Роза, посмотрите в договоре страхования либо в правилах страхования какие могут быть основания для расторжения договора, выберите то, что Вам более приемлемо и укажите в заявлении!

В законе указано следующее:

ГК РФ: Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Поэтому учитывайте тот факт, что при досрочном отказе от договора уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. 3 ст. 958 ГК).