Незаконный штраф за просрочку поверки счетчика в доме - что делать?
Просрочили поверку счетчика в частном доме. Заменили счетчик на новый. АО Ростовводоканал выставил штраф за просрочку 15743.38 р. Вдоговоре с водоканалом никаких штрафных санкций не предусмотрено., в квитанциях тоже. Указано только то, что при просроченной поверки начисления будут по нормативу. Законен ли этот штаф и что нужно предпринять, обращаться в суд? В долговой квитанции написано: Вслучае неуплаты будет отключена вода и долг взыскан через суд.
Штраф незаконен. Он может быть предусмотрен только договором (ст. 330 ГК РФ) Более того может быть снижен в судебном порядке (ст. 333 ГК РФ)