А вообще какое может быть по статья 264 часть 3 условное или лишение свободы?

Вопрос №14977646 из г. Владивосток
опубликован 13.12.2018, 10:05

А вообще какое может быть по статья 264 часть 3 условное или лешение свободы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

С учётом того, что дело относится к категории дел средней тяжести, всё будет зависеть от мнения потерпевших и Вашей позиции по делу.

Если обстоятельства происшествия очевидны и Вы согласны с предъявленным обвинением имеет смысл заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В этом случае, назначаемое Вам наказание не может превышать двух третей от максимального срока, предусмотренного за данное преступление.

Таким образом математика простая.

Большое значение имеет Ваше поведение в период предварительного расследования и в судебном заседании.

Кроме того, судом учитываются смягчающие вину обстоятельства, который перечислены в ст.61 УК РФ, но этот перечень не исчерпывающий.

К смягчающим вину обстоятельствам можно отнести и иные жизненные ситуации. Это Вам объяснит Ваш адвокат.

Также существенное влияние на назначенное наказание имеет возмещение материального вреда (финансовая помощь при похоронах и помощь детям, если таковые остались у погибшего).

Выплата компенсации морального вреда, также, окажет влияние на мнение потерпевших и судьи. Даже некоторая сумма будет иметь значение, (естественно не пятьсот рублей).

13.12.2018, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Дмитрий,

согласно ч. 3 ст. 264 УК РФ предусмотрено наказание в виде принудительных работам на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С Уважением!

13.12.2018, 10:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Условного срока быть не может?

13.12.2018, 10:11

Ну это преступление средней тяжести, если ранее не судим и все характеристики положительные, то суд может назначить и условное наказание.

13.12.2018, 10:14

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Данное преступление средней тяжести, при наличии положительных характеристик, отсутствия фактов привлечения к уголовной и административной ответственности, смягчающих вину обстоятельств наказание может быть не связано с лишением свободы.

Может быть применена ст.61 УК РФ:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Тогда условный срок возможен на усмотрение судьи.

13.12.2018, 10:17

А если условный срок будет своенной службы уволят?

13.12.2018, 10:53

Вопрос об увольнении со службы Вам нужно будет решать с командованием Вашего подразделения.

13.12.2018, 10:55

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

Таким образом, ответ да.

13.12.2018, 10:58

Теоретически, если даже будет условный срок с военной службы должны уволить. Практически если совершенное преступление не связанно с профессиональной обязанностью, совершено не умышлено, то все зависит от руководства.

В вашем случаи Вас будет судить военный суд, соответственно если он вынесет приговор в котором будет указано - уволить с воинской службы или запретить дальнейшее прохождение службы, то как сами понимаете однозначно, в противном случаи решает руководство.

13.12.2018, 11:03

А если преступление по неосторожноси совершено?

13.12.2018, 11:01

Преступление предусмотренное ч.3 ст.264 относится к категории совершённых по неосторожности.

Это прямо закреплено в Законе.

13.12.2018, 11:03