А вообще какое может быть по статья 264 часть 3 условное или лишение свободы?
А вообще какое может быть по статья 264 часть 3 условное или лешение свободы?
Здравствуйте Дмитрий
С учётом того, что дело относится к категории дел средней тяжести, всё будет зависеть от мнения потерпевших и Вашей позиции по делу.
Если обстоятельства происшествия очевидны и Вы согласны с предъявленным обвинением имеет смысл заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В этом случае, назначаемое Вам наказание не может превышать двух третей от максимального срока, предусмотренного за данное преступление.
Таким образом математика простая.
Большое значение имеет Ваше поведение в период предварительного расследования и в судебном заседании.
Кроме того, судом учитываются смягчающие вину обстоятельства, который перечислены в ст.61 УК РФ, но этот перечень не исчерпывающий.
К смягчающим вину обстоятельствам можно отнести и иные жизненные ситуации. Это Вам объяснит Ваш адвокат.
Также существенное влияние на назначенное наказание имеет возмещение материального вреда (финансовая помощь при похоронах и помощь детям, если таковые остались у погибшего).
Выплата компенсации морального вреда, также, окажет влияние на мнение потерпевших и судьи. Даже некоторая сумма будет иметь значение, (естественно не пятьсот рублей).
Здравствуйте Дмитрий,
согласно ч. 3 ст. 264 УК РФ предусмотрено наказание в виде принудительных работам на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
С Уважением!
Условного срока быть не может?
Ну это преступление средней тяжести, если ранее не судим и все характеристики положительные, то суд может назначить и условное наказание.
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Данное преступление средней тяжести, при наличии положительных характеристик, отсутствия фактов привлечения к уголовной и административной ответственности, смягчающих вину обстоятельств наказание может быть не связано с лишением свободы.
Может быть применена ст.61 УК РФ:
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
Тогда условный срок возможен на усмотрение судьи.
А если условный срок будет своенной службы уволят?
Вопрос об увольнении со службы Вам нужно будет решать с командованием Вашего подразделения.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
Таким образом, ответ да.
Теоретически, если даже будет условный срок с военной службы должны уволить. Практически если совершенное преступление не связанно с профессиональной обязанностью, совершено не умышлено, то все зависит от руководства.
В вашем случаи Вас будет судить военный суд, соответственно если он вынесет приговор в котором будет указано - уволить с воинской службы или запретить дальнейшее прохождение службы, то как сами понимаете однозначно, в противном случаи решает руководство.
А если преступление по неосторожноси совершено?
Преступление предусмотренное ч.3 ст.264 относится к категории совершённых по неосторожности.
Это прямо закреплено в Законе.