Москва, 13.12.2018, 12:00

Проблема с доступом на территорию двора - мама-собственник, моя непрописанность и ограничение на въезд двух машин

Вопрос №14978099 из г. Москва
опубликован 13.12.2018, 12:00
Живу в квартире, собственником которой является моя мама, сама в ней не прописана. При установке шлагбаума мама заплатила за две машини (Мама-собственник одной машины, на которой езжу я, вторая-собственность отца), которые могут заезжать на территорию двора. Старшая по дому ввиду имевших ранее с ней конфликтов заявила, что с 2019 г. только одна машина сможет заезжать на территорию нашего двора, другой машине она закроет доступ. Сослалась ещё и на то, что во дворе мало парковочный мест и что на вторую машину оформляйте парковочное разрешение резидента. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОпустим Вы обжалуете.

В первую очередь спросят, регистрация где, право собственности?

У Вас нет.

Были бы ВЫ зарегистрированы по месту жительства или пребывания, тогда гостевая стоянка около дома не могла быть для Вас ограничена в пользовании.

А так, при наличии решение общего собрания, об ограничении въезда, об ограничении количества машин, все верно.

13.12.2018, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сообщить, что в случае дальнейшего препятствования мама ваша будет обращаться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании общим имуществом МКД (многоквартирного дома), что выражается в том числе в недопущении ее транспортного средства на территорию двора.

13.12.2018, 12:06

А если вторая машина-собственность отца и он не прописан в квартире? Т.е. могут ли заезжать две машины, первоначальную стоимость за которые мама заплатила?

13.12.2018, 12:09

Папа - это член семьи собственника, имеет право пользования жилым помещением наравне с собственником (ч.ч. 1, 2 ст. 31 ЖК РФ). Право на беспрепятственный доступ в него - тоже.

В принципе установка шлагбаумов и других ограждений внутридомовых территорий очень спорны сами по себе. Более того, скорее всего процедура проведения общих собраний, где было принято это решение, была не соблюдена, может даже, собрание не имело кворума. В общем, у Вас множество козырей, чтобы умерить пыл старшей по дому.

13.12.2018, 12:24