Права собственника на выселение малолетнего ребенка, прописанного в служебном жилье, при отсутствии оснований для проживания.
Здравствуйте, Татьяна!
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Ситуация другая. В 1995 году моему мужу выделили служебную квартиру. Там были прописаны я, муж и двое детей. Через пять лет муж уволился без уважительной причины и меня собирались с детьми выселить. Я развелась с мужем и по действовавшему на тот момент жилому кодексу, меня и детей не имели право выселить. Мне юристы на тот момент объяснили, что квартиру я никогда не смогу получить в собственность, но и выселить меня не имеют право и мы будем в ней жить до момента, пока не аыпишиися. Прошло двадцать лет, и тут приходят из администрации города, кто являются собственниками жилья и говорят, что мы не имеем право занимать жилье. Нашли адвоката, но результатов пока нет. Что делать, не знаем, другого жилья у нас нет. За это время родилась внучка, в этом вопрос, если ее прописать в квартиру к матери, имеют ли право нас выселить с малолетним ребенком? Или может есть ещё какие-нибудь варианты. Спасибо.
Добрый день! Квартиру как вам предоставили по найму или соц. найму?