Спор о правомерности обслуживания домофонов - как председатель ТСЖ защитил интересы жильцов?

Вопрос №14978965 из г. Краснодар
опубликован 13.12.2018, 14:06
Многоквартирный дом обслуживал ИП кульков, который установил оборудование домофона много лет назад, деньги через единый центр жильцы платили на его счет, месяц назад в квитанциях появилось другое ИП боброва, председатель тсж обратился в единый центр, котоый пояснил, что ип кульков продал свой бизнес ип бобровой. Председатель тсж связался с ип бобровой и спросил на каком основании она получает деньги с жильцов, та пояснила что купила бизнес у ип кулькова у которого были договора с жильцами. Председатель провел правление на котором было решено, что в связи с тем что ип кульков больше не обслуживает домофоны нашего дома то и договора заключенные с ним уже не действительны и предложил заключить договор на обслуживание домофонов с ип петров, между тсж и ип петров был заключен договор ипредоставлен в единый центр как единственный правомочный договор. Ип боброва стала ходить по квартирам подписывать договора с жильцами, угрожая в противном случае снять оборудование домофонов, но много лет назад жильцы за него платили деньги. Как быть председателю в этом случае, как доказать правомочность заключенноо договора между тсж и ип петров если ип боброва угрожает жалобами в прокуратуру иправильно ли поступил председатель, нужно ли председателю встречаться с ип боброва.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Уступка требования допускается, если она не противоречит закону (п. 1 ст. 388 ГК РФ). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 ГК РФ).

Т.е. в одностороннем порядке договор нельзя рассторгать. Для признания договора недействительным нужно согласие двух сторон либо судебный порядок поэтому Боброва имеет право обратиться с иском в суд о признании решения общего собрания недействительным и оставить за собой право на обслуживание.

13.12.2018, 14:40

Светлана, странная ситуация. Не совсем понятно, как договор был продан. Это в принципе невозможно. Ничего снимать не имеют права, это можно будет квалифицировать как кража. Советую написать жалобу в прокуратуру.

13.12.2018, 13:56

Чтобы сказать правильно или нет. И что там произошло, как исправить ситуацию нужно знакомиться с документами. ДОлжно быть все так как решило собрание. Председатель может организовать его снова, чтобы утвердить нужные решения (Ст. 44-46 ЖК РФ)

13.12.2018, 14:10

В данной ситуации произошла уступка права требования, когда согласия должника, то есть жильцов, на это не требуется. При уступке права требования к новому ИП переходят права и обязанности в том объеме, которые были у предыдущего ИП. У жильцов дома также сохраняются те же права и обязанности. Перезаключать договора не требуется. Жилищный кодекс РФ на этот счёт запрета не содержит.

Однако, жильцы вправе организовать общее собрание и принять решение о расторжении договоров с новым ИП по правилам статей 44-46 ЖК РФ.

13.12.2018, 14:19

Против угроз подачи жалоб в прокуратуру ничего не поделать, это право. Если есть решение общего собрания дома, ст.44, 46 ЖК РФ - его надо исполнять. Правильно ли поступил председатель - надо смотреть документы. Вариант расторжения договора с ИП возможен.

13.12.2018, 14:19

Здравствуйте, в силу ст.44 ЖК РФ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Вопрос о заключении договора по установке систем открывания двери, обслуживании домофонов и т.п. отнесен к вопросам, разрешаемом на общем собрании. При первоначальной установке домофонов вы уже оплатили их стоимость, а заключать договоры на их обслуживание имеете право с любым лицом, имеющим право на такую деятельность.

13.12.2018, 14:21

Здравствуйте! Так-то по логике вещей должна была произойти уступка прав требования между ИП Кульковым и ИП Бобровым в соответствии со ст. 388 ГК РФ. Правильно, или не правильно поступил председатель, сказать трудно. Документы смотреть нужно. На вскидку можно сказать что со стороны председателя имеет место односторонний отказ от исполнения обязательств. Но, повторяю, это навскидку. Если был договор переуступки, то новый собственник ИП имеет право требовать с вас оплату, и для расторжения договора нужны основания.

13.12.2018, 14:21

Я к сожалению вначале отвечал на дополнительный вопрос.

С Бобровой встречаться нужно, перемена лица в обязательствах если только это не связано с личностью не влечет каких либо последствий Боброва купила бизнес занчит купила и обязательства и обязана их выполнять так и на таких условиях какие установлены в договоре. Отказаться от ее услуг вы можете. Проведите собрание и выберите другую УК.

13.12.2018, 15:05

Как может действовать в этом случае договор уступки права требования если собственники жилья не поставлены в известность прежним ип что он передает свой бизнес другому ип, считаю в этом случае нарушены права собственников самим решать с кем заключать договор на обслуживание тем более что домофоны собственность дома. Почему выбранное правление не имеет права заключать договор на обслуживание своим решением.

13.12.2018, 14:45

Потому что если есть решение, принятое в соответствии со ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ, то собственникам МКД остается подчиниться такому решению. А если они считают его незаконным, то вправе обратиться в суд.

13.12.2018, 14:47

Как то все у вас загадочно переплелось.. Но если по порядку то:

Уступка права требования это нормальная гражданско-правовая ситуация. Единственное условие при уступке права должен быть поставлен в известность другая сторона по сделке, но если такое не произошло то сторона может выполнять свои обязательства в адрес первоначального субъекта по стороне сделки. Вот и все.

Теперь по установке домофонов и УК. да вы вправе в любой момент отказаться от услуг УК и выбрать другую или не выбирать никакую а оставить дом на свое управление ТСЖ (если нет то создать)

Но как стыкуется первое со вторым я к сожалению не улавливаю.

Выбор УК должен осуществляться по решению собрания собственников и ничто не мешает собранию осуществлять свои права предоставленные законом... А вам удачи!

13.12.2018, 15:00
Это лучший ответ

Можно купить только материальные или нематериальные активы, принадлежащие ИП, оборудование, помещение, информацию в виде клиентской базы. Договоры купить ИП Боброва не могла. Естественно ИП Кулькову необходимо было поставить в известность о том, что он прекращает нести свои обязанности по договору, который у вас заключён, об этом он должен был направить письменное обращение, то есть уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке + обозначить возможность перезаключения договора с новым ИП.

13.12.2018, 15:40