Спор о наследстве - Какую долю в имуществе мне принадлежит после смерти отца?

Вопрос №14979456 из г. Красноярск
опубликован 13.12.2018, 15:16

Умерла жена. Мой отец обратился к нотариусу и поделили квартиру в которой мы с ним проживали. Отец получил супружескую долю-половину квартиры и другую половину нам поделили пополам. Мы получили свидетельства о наших долях. Мне досталась 1 \ 4 доля квартиры. Ещё было нажито в браке гараж, машина и дачный участок. Гараж и машина и дачный участок был оформлен на отца. Он наверно считал что и так это его имущество и он не думал что должен платить нотариусу. Еще мы делили вклад, как помнится, пополам, иначе бы мы его не получили. Отец умер, но написал завещание, что всё имущество завещает мне, я его дочь. Но завещание оспорила его внучка, моя племянница, дочь моей умершей сестры. Теперь имущество делят между нами. Она получила долю в квартире, половину гаража и дачи. У меня вопрос-а мне должна принадлежать уже какая-то доля в этом имуществе, как в квартире.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если завещание оспорено полностью, то наследниками отца первой очереди являетесь Вы и внучка отца (по праву представления)

Как следует из Ваших пояснений, умерший не оформлял гараж и др. после смерти жены, хотя должен был оформить, так как если жена была Вашей матерью, Вы приняли наследство, значит Вы приняли и ее супружескую часть не зависимо от того на кого имущество оформлено.

Имеет значение когда умерла Ваша сестра и принимала ли она наследство за матерью.

У Вас большая путаница в документах, поэтому все вопросы теперь придется решать через суд с учетом сроков исковой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

13.12.2018, 15:53

Некорректно сформулирован вопрос. Вы вместе с племянницей наследуете в равны между собой долях. Поэтому после смерти отца у Вас должна быть доля в квартире и ином его имуществе. Завещание оспорено, значит наследуете по закону как наследник первой очереди (племянница тоже наследник первой очереди по праву представления - наследует то, что причиталось бы ее матери, если бы она была жива).

13.12.2018, 15:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Племянница не подавала нотариусу заявление о вступлении в наследство, хотя знала о смерти своей бабушки и была на похоронах. И она не делила вместе с нами наследство.

13.12.2018, 15:36

Не пойму, она не является наследником первой очереди, даже если бы не было завещание. Как она могла его оспорить вообще не понятно.

13.12.2018, 15:39

Она наследует по праву перехода-если дети умерли, то наследование переходит уже их детям, в данном случае внучке моих родителей,

вместо моей сестры, которая уже давно умерла до дележа наследства.

13.12.2018, 15:50

Добрый день!

Если завещание оспорено полностью, то наследниками отца первой очереди являетесь Вы и внучка отца (по праву представления)

Как следует из Ваших пояснений, умерший не оформлял гараж и др. после смерти жены, хотя должен был оформить, так как если жена была Вашей матерью, Вы приняли наследство, значит Вы приняли и ее супружескую часть не зависимо от того на кого имущество оформлено.

Имеет значение когда умерла Ваша сестра и принимала ли она наследство за матерью.

У Вас большая путаница в документах, поэтому все вопросы теперь придется решать через суд с учетом сроков исковой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

13.12.2018, 15:53

Не по праву перехода, а по праву представления. Вы пишете, что умер отец, который и составил на Вас завещание, а также, что племянница оспорила завещание. Вопрос Ваш в чем, если племянница не принимала наследство. Оспорила завещание и что дальше? Какое решение вынес суд? Вступило ли решение суда в силу?

13.12.2018, 15:54

Все равно не ясно на каком основании она оспорила завещание. Наследование по праву представления наступает в случае наследования по закону.

13.12.2018, 16:00

Я в какой то степени так же думала что я уже как-бы имею какую-то долю и в гараже и даче по принципу как мы делили квартиру, 1\4 долю гаража и также дачи, но эти доли не были оформлены нотариально, банально может из-за того что просто не имелось на это денег. И я знала о завещании-отец мне отдал его и сказал что завещает мне своё имущество как старшей после него, делите потом сами как хотите. Хотя конечно могли быть и сюрпризы, ведь он мог написать новое завещание и не сказать мне, тогда моё стало бы недействительным. Нотариус делит гараж и дачу без учета 1\4 как раздела супружеской доли. Где правда?

13.12.2018, 16:11

Правда в том, что оформлять все нужно правильно и вовремя.

Нотариус делит все по закону-как оформили-так и делит.

Если умершая жена Вашего отца является бабушкой Вашей племянницы-у племянницы тогда тоже должна быть доля в супружеской доле (после смерти жены Вашего отца по праву представления). Это зависит от того, когда умерла Ваша сестра.

Вы же не указываете почему сестра не участвовала в наследовании после смерти жены Вашего отца.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

13.12.2018, 16:21

То есть если мы при жизни отца не делили супружескую долю после смерти жены в каком то имуществе, то теперь после его его уже смерти, этой доли как бы уже нет? А как же тогда такое, если вы получили долю в какой-то части наследства, то считается что вы приняли и остальное наследство, допустим просто вклад бы поделили только, а квартиру не делили и пропала бы моя доля и в квартире?

13.12.2018, 16:39