Снятие инвалидности мужу после повторного инсульта - правомерно ли это и куда обратиться?
У моего мужа в 2014 году был инсульт. Дали вторую группу инвалидности. В 2016 году в сентябре повторный инсульт. В ноябре нам снимают вторую группу инвалидности и дают третью. Сказали выздоровел. При этом у него гипертоническая болезнь 3 ст риск 4., коронарный кардиосклероз, высокий риск повторного инсульта, высокий риск инфаркта, окклюзия правой сонной артерии. В этом году сняли ивалидность. Сказали выздоровел. Правомерно ли это. И куда нам обратиться.
Здравствуйте Галина, без медицинских документов сказать однозначно невозможно. Правилами предусмотрено установление группы инвалидности в зависимости от степени тяжести заболевания, которая и указывается в мед. документах. Также рекомендую обратиться в бюро МСЭ для выдачи копии акта об освидетельствовании. В истории болезни должен находится обратный талон, повторяющий содержание акта и указывающий какая степень заболевания установлена бюро МСЭ. Эти документы необходимы для анализа ситуации.
Заключение комиссии можно оспорить, если у вас есть документы подтверждающие необоснованное сеятие инвалидности, в том числе выписки из карты больного и заключения.