Нужна ли нотариально заверенная доверенность для пересечения границы при наличии владельца автомобиля?
Уважаемая Юлия, нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем при пересечении границы из Украины в Россию, если владелец машины находится рядом с водителем не нужна на основании принципа конклюдентности.
Статья 158. Форма сделок
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.
Совершение конклюдентных действий может рассматриваться при определенных условиях как согласие на внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме.