Могу ли я требовать возврат суммы за доставку товара, который мне не оказан в полном объеме?

Вопрос №14981200 из г. Симферополь
опубликован 13.12.2018, 20:54

Приобрел в магазине бойлер как утверждал продавец что на 100 литров. Оплатил товар по выписанному чеку продавцом не зная что означают внутренние кодировки товара в магазине. Оплатил доставку товара в том-же в магазине уплатив стоимость отдельно в отдел доставки. Дождавшись товара привезённого к дому проверяя упаковку и документы доставленного товара понял что товар не тот, т к объём купленного бойлера который привезли был 80 литров а не 100 литров как мы просили продавца при покупке. Отказался принимать товар написав причину отказа на документе доставки. Созвонившись с магазином пояснили причину возврата товара так как продавец ввёл нас в заблуждение при продаже убедив что бойлер который он нам выписывает объёмом в 100 литров, а на самом деле на упаковке бойлера указано что объем 80 литров и технические характеристики указывают на объём 80 литров а не 100 литров. Товар был отправлен обратно в магазин. Приехав в магазин обратился в отдел возврата товара с чеком на оплату привезённого купленного мной товара по выписанному счету продавца и чеком на оплату доставки. Товар (бойлер) магазин принял обратно и деньги вернут на банковскую карту, но услуги доставки отдел доставки отказывается возвращать утверждая что услуга по достаке была оказана и это не их вина что мы не смотрели что нам выписали не тот товар ссылаясь на то т к они потратил бензин и товар к дому привозили и считают что они свою услугу выполнили. Считаю что услуга мне не была оказана в полном объёме т к товар который мне нужен был я не получил. Могу ли я требовать возврат суммы мной уплаченной за доставку т к услуга мне не оказана в полном объёме? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вы требовали расторжения договора купли-продажи на том основании, что товар вам привезли не то, и магазин именно на этом основании вернул деньги, то оплачивать доставку вы не должны. Если же по документам вы просто отказались от товара, то только через суд. Смотрите по документам на возврат товара, что там написал представитель магазина.

13.12.2018, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый полный ответ

К сожалению а я не видел и не знаю что они указали в своём служебном отчете на отделе по возврату мной товара.

13.12.2018, 21:07

У вас на руках должны же быть какие то бумаги из магазина, на возврат оплаты или еще какие-либо. Это первое и второе. На ценнике на товар на витрине был указан литраж или нет?

13.12.2018, 21:11

На руках остались чек на оплату возврата за товар по банку. На ценнике на витрине был товар с надписями нескольких бойлеров разного объёма.Но деньги за товар нам магазин согласен вернуть и счет на возврат сделан, а вот за доставку отказывается утверждая что ими услуга оказана и поэтому за это деньги не возвращаются.

13.12.2018, 22:06

Сумма оплаты на вашем чеке какому литражу судя по ценнику соответствует? Т.е. вы оплатили фактически какой литраж?

13.12.2018, 22:13

Мы оплатил по счету который выписал нам продавец в отделе убеждая нас что это объём который нам нужен. На ценнике товара указано название товара с логотипом 100 а далее много букв и цифр, что и ввело нас в заблуждение. Но мы же не знаем что означает какой артикл который вписывают продавцы отделов на ценниках и на оплату. Нам было сказано что он бъёмом 100 литров. А по факту товар на 80 литров. Продавец ввёл нас в заблуждение вписав товар не того артикла. Считаю это обманом потребителя. И считаю что услуга мне оказана не в полном объёме за что и требую мне компенсировать всю мной потраченную сумму с учетом не только товара но и доставки. Объясните в чём моя ошибка и кто прав?

13.12.2018, 22:37

Изложите все это в претензии к директору магазина и сдайте в магазин, на втором экземпляре пусть поставят роспись и дату. В претензии напишите, что продавец ввел в заблуждение и в связи с этим просите вернуть стоимость доставки, ответ попросите дать в установленные законом ОЗПП сроки. Укажите свой контактный номер телефона. Если реакции не будет и магазин не ответит, то идите в местный роспотребнадзор, с их юристом составите иск в суд и все. Просто без предварительной претензии суд рассматривать дело не будет.

14.12.2018, 10:39