Владивосток, 13.12.2018, 22:36

Являются ли фотографии доказательством по делу, если они были сделаны случайно фотографом, при проведении фото сессии?

Вопрос №14981619 из г. Владивосток
опубликован 13.12.2018, 22:36
Являются ли фотографии доказательством по делу, если они были сделаны случайно фотографом, при проведении фото сессии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да будут являться, если подтверждают или опровергают факт, имеющий значение для данного дела в суде. Можно пригласить еще фотографа в качестве свидетеля.

13.12.2018, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, являются.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

13.12.2018, 22:41

Если фотограф несовершеннолетний? И какой статьей это подкреплено?

13.12.2018, 22:41

Возраст фотографа не имеет значения. Если данные фотографии имеют значения для уголовного дела, то их изымают, как вещественные доказательства (даже на флешки, компьютере, ноутбуке и т.д). Статья 74 УПК РФ.

13.12.2018, 22:48