Возможность признания сделки через суд ничтожной при отказе от наследства по закону и отсутствии проверки завещания

При открытии наследства был совершён отказ от наследства по закону и озвучено нотариусу, что у наследника ещё есть завещание. Завещания в тот момент у меня на руках не было. Факт проверки завещания произведён не был. Можно ли признать сделку через суд ничтожной? Спасибо за внимание.

Лучший ответ

Здравствуйте, в данной ситуации признать сделку ничтожной нереально, поскольку Вы осознано отказались от наследства и подписали документ у нотариуса, согласно ст. ч 3 ст. 1157 Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Признать отказ недействительным возможно, только если: документ был подписан на фоне угроз, обмана, насилия или иных действий, которые пресекали собственную волю заявителя, подписавший документ гражданин недееспособен, заявление было следствием опасения за жизнь и здоровья, угроза которым шла от другого получателя наследства ст.178, 179 ГК.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Петр Петрович!

Нотариус предупреждает о том, что отказ от наследства не может быть отменен, взят обратно, даже в судебном порядке.

Поэтому скорее всего суд откажет Вам от признания данного отказа недействительным.

Нотариус может проверить наличие завещаний только после того, как открыто наследственное дело. И если вы являетесь единственным наследником, дело не было еще открыто, и нотариус не смог бы никаким образом проверить наличие завещания.

Вины нотариуса в этой ситуации нет.

Благодарю за грамотную консультацию!