Как взыскивают старые долги по квартплате в случае, если человек подарил свой дом и не имеет другого имущества?

Вопрос №14982851 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.12.2018, 08:53
Если у человека имеются старые долги по квартплате в доме, который когда-то ему принадлежал, но он подарил этот дом и сейчас у него кроме прописки в другом доме нет больше никакого имущества, то как будут взыскивать этот долг? Не могут же придти и описать имущество по адресу его прописки, если этот дом принадлежит другому человеку и имущество это не его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственнику дома придется доказывать, что имущество принадлежит именно ему.

14.12.2018, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Алена!

Если у человека имущества нет, дохода нет, будет составлен Акт о невозможности взыскания долга. Нервотрепка будет...

14.12.2018, 08:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Долг взыщут солидарно со всех собственников и зарегистрированных до даты снятия с регистрации вашего мужа. Приставы взыскивать будут с вашего мужа долг, т.к. у него только найдут источник дохода.

После выплаты долга вправе предъявить иск родственникам, чтобы вернуть по суду часть выплаченного долга. В реальности ничего не взыщет, если пьяницы и т.д. Суд не будет решать вопрос об отчуждении имущества.

По месту регистрации, проживания фактического приставы вправе описать имущество должника.

14.12.2018, 21:28

Я немного подробнее опишу ситуацию. Муж отказался от доли в родительской квартире с долгом, подарил свою долю матери. То есть, долг не только его, но и еще 3 человек. Все эти 3 человека - безработные и пьяницы. Мой муж единственный официально устроенный на работе. У них, как у должников, осталась эта квартира, а муж прописан теперь по адресу в другой квартире, просто прописан. Его родители и брат не собираются гасить долг и платить коммунальные услуги, квартиру они продавать так же не хотят. То есть, в суд все равно подадут ЖКУ. По решению суда могут именно эту квартиру забрать за долги, не трогая при этом доход моего мужа? У него нет денег гасить их же долги. Он платил 6 лет один за ту квартиру, пока в ней жил, но сейчас он выписан оттуда и доли его там больше нет, а тот долг он гасил ежемесячно частями и платил при этом текущую плату за месяц. Они ни копейкой не помогли.

14.12.2018, 09:04

Для какой цели Вы написали данное уточнение?

14.12.2018, 09:06