Купила сыну квартиру, оформила на него, чтобы использовать мат. капитал. Я внесла основную сумму. Как получить налоговый вычет?
Никак.
Собственник получает вычет. А не лицо, которое платило...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Право на налоговый вычет имеет покупатель/собственник квартиры на условиях, изложенных в Налоговом Кодексе РФ.
Лошкарев Е.
В договоре купли-продажи я являюсь "плательщиком ",а сын "покупателем. (покупка недвижимости). Поэтому и вопрос. Может ли плательщик претендовать на налоговый вычет? И в чём разница между покупателем и плательщиком?
Налоговый вычет полагается не Покупателю и не плательщику, а собственнику жилого помещения, право которого зарегистрировано в Росреестре (ст. 220 НК РФ).