Возможность отца забрать ребенка без согласия матери и подать иск о его месте жительства
Ребенок решением суда определен проживать с матерью с его согласия (ему было 10 лет). Сейчас ребенок хочет жить с отцом (12 лет), подтвердил, что мать психически давила на него, чтобы на суде высказал желание проживать с ней. Порядок общения не определен. Может ли отец забрать ребенка без согласия матери (она всячески препятствует во встречах и общении с отцом), но при желании ребенка и подать иск об определении его места жительства с ним по месту его проживания?

Сначала нужно получит; новое решение суда, только потом можно забрать мальчика.
Решение суда об определении места жительства ребенка может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию или пересмотрено ввиду возникновения новых обстоятельств.
Если по результатам совместного проживания с матерью выяснилось, что ребенок больше этого не хочет, Вы вправе подать иск о перемене места жительства ребенка, и, если сможете доказать, что ребенок теперь желает проживать с Вами, а также то, что такое проживание более отвечает интересам ребенка, иск будет удовлетворен.
Забирать ребенка до вынесения решения суда не стоит.
Здравствуйте.
Возможно подавать иск об определении места жительства ребенка с отцом, предварительно заручившись поддержкой органов опеки (они будут участниками судебного процесса и будут представлять свое заключение по делу).
До определения места жительства и порядка общения с ребенком забрать его у матери нельзя, поскольку это будет нарушением условий, определенных в первоначальном решении. Кроме того, может негативно отразится на новом судебном процессе.
СпроситьНу а если порядок общения не определен, ребенок хочет сам отцу, матери сказать об этом боится, возвращаться к матери не захочет, не выгонишь же его до решения суда...