Как убедить судебного пристава снизить процент по исполнительному листу?
Если Вы имеете ввиду процент взыскания (удержания из зарплаты), то подаётся заявление в суд по месту нахождения судебного пристава с требование о рассрочке исполнения судебного решения, либо снижения процента удержания. Такие заявления суд удовлетворяет, если сможете доказать своё сложное материальное положение.
Если Вы имели ввиду % исполнительного сбора (7% от суммы задолженности), то это штрафная санкция и она не уменьшается.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нужно написать ему аргументированное заявление с ссылкой на определение ВС.
Исполнительский сбор вы тоже можете попробовать уменьшить на 1/4 или выплатить его в рассрочку, ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве".
По удержаниям из дохода, то увы. судебная практика на стороне приставов, но бывают и исключения.