Семье умершей женщины предъявлен иск о взыскании задолженности по кредиту - чья позиция законна?

• г. Салехард

В мае 2013 года моя мать взяла кредит (Сбербанк). В августе этого же года она умерла - не успев выплатить весь долг. Нас двое детей. В наследство мы не вступали. Сбербанк все пять лет звонил-присылал смс с требованием оплаты. Неоднократно представляли в Сбербанк копию свидетельства о смерти и письменные заявления об отсутствии наследства. Сейчас это кредитное учреждение подало исковое заявление в суд о взыскании задолженности. Насколько правомерны действия представителей Сбербанка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, действия банка не правомерны предъявите в суде заявление о том что не вступали в наследство и свидетельство о смерти матери. Суд откажет во взыскании банку.

Надо читать иск, смотреть как обосновывают, на что ссылаются, какие доказательства вступления в наследство указывают. Писать возражения на иск, прикладывать документы, что в наследство не вступали. Без документов сложно точно сказать, по общему правилу необоснованно. Но надо документы изучать.

Добрый день, Владимир!

А у Вас есть документ об отказе от наследства, заверенный у нотариуса?

Т.е факт отсутствия вступления (отказа от наследства) должен быть подкреплен документально.