Назначение экспертизы в суде по делу об оспаривании отцовства, несмотря на отсутствие ответчика на первых заседаниях - законно ли это?
Подал иск в суд на оспаривание отцовства. Беседа с ответчиком была проведена, но не на первое ни на второе заседание она не явилась. Суд все равно назначил экспертизу. Законно ли это?
Законно. Если ответчик будет уклоняться от проведения экспертизы без уважительных причин, то суд может внести решение по Вашим доводам.
Добрый день! Да законно. Без проведения экспертизы по ДНК, суд не может вынести решения, так как требуется заключение эксперта.
Да, конечно, суд обязан рассмотреть все обстоятельства дела независимо от явки или неявки ответчика в суд.
В случае уклонения ответчика от прохождения генетической экспертизы суд примет решение на основании других доказательств, представленных сторонами. В основу выводов суда могут быть положены и свидетельские показания, и письменные доказательства и иные, не противоречащие законодательству РФ виды доказательств.