Судебное расторжение договора соцнайма - как защититься, если деревня на грани вымирания?

• г. Нарьян-Мар

Что делать если администрация пытается через суд расторгнуть договор соцнайма, ссылаясь на 52,57 Ст. Хотя на переселение в нашу деревню нет и не было никакой очереди, деревня умирает. Уже прожили здесь более 5 лет, а приехали в свое время на работу из города, т.к. в деревне было такого специалиста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Иные основания для расторжения договора соцнайма законодателем не предусмотрены.

Администрация ссылается на то, что мы не стояли в очереди на получение жилья и мы не подходим ни под одну категорию нуждающихся. Хотя и очереди нет. Никто не хочет ехать в глушь. Ни один из пунктов 83 Ст. к нам не подходит.

Так я вам и указал по каким основаниям может быть расторгнут договор соцнайма. Других нет.

Главное. С вами был заключен договор соцнайма и тогда, исходя из логики, основания были для его заключения.

Ссылка в иске, на указанные вами статьи, я считаю абсурдными.

Здравствуйте!

Надо грамотно подготовить защиту в суде: написать возражение. Для этого лучше обратиться к местному юристу для представления Ваших интересов в суде. Он изучит исковое заявление, Ваши документы и обстоятельства дела.

Желаю Удачи!