Судебное расторжение договора соцнайма - как защититься, если деревня на грани вымирания?

Вопрос №14984194 из г. Нарьян-Мар
опубликован 14.12.2018, 13:32
Что делать если администрация пытается через суд расторгнуть договор соцнайма, ссылаясь на 52,57 Ст. Хотя на переселение в нашу деревню нет и не было никакой очереди, деревня умирает. Уже прожили здесь более 5 лет, а приехали в свое время на работу из города, т.к. в деревне было такого специалиста.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Иные основания для расторжения договора соцнайма законодателем не предусмотрены.

14.12.2018, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Администрация ссылается на то, что мы не стояли в очереди на получение жилья и мы не подходим ни под одну категорию нуждающихся. Хотя и очереди нет. Никто не хочет ехать в глушь. Ни один из пунктов 83 Ст. к нам не подходит.

14.12.2018, 15:42

Так я вам и указал по каким основаниям может быть расторгнут договор соцнайма. Других нет.

Главное. С вами был заключен договор соцнайма и тогда, исходя из логики, основания были для его заключения.

Ссылка в иске, на указанные вами статьи, я считаю абсурдными.

14.12.2018, 15:49

Здравствуйте!

Надо грамотно подготовить защиту в суде: написать возражение. Для этого лучше обратиться к местному юристу для представления Ваших интересов в суде. Он изучит исковое заявление, Ваши документы и обстоятельства дела.

Желаю Удачи!

14.12.2018, 15:56

Юридические услуги в Нарьян-Мар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034