Отозвание лицензии банка - Должна ли я платить 100 тыс. рублей ООО СКМ после просрочки кредита?
В марте 2015 г. брала кредит по карте ИТБ банк на сумму 30 тыс. рублей, была просрочка, звонков не было, теперь узнала что у банка отозвали лицензию. На днях получила смс от ООО СКМ что я им должна 100 тыс. руб. Что мне делать платить или нет?
Порекомендуйте им обращаться в суд. Устно. Письменно ничего не пиите и не подписывайте. В суде Вы уже увидите расчет суммы. Во всяком случае будет ясность. Возможно срок исковой давности можно будет применить.
Добрый день! Обязательно удостоверьтесь, что платежи идут по нужному адресу. Если у банка отозвали лицензию, как платить кредит должен выяснить сам заемщик. Не надо надеяться, что информацию принесут на блюдечке. Получение новых реквизитов или подтверждение прежнего порядка расчетов – очень важная процедура. Если отправить перевод на прежние счета, это будет расцениваться как просрочка. Придется доказывать свою правоту через суд. Нужно ли вам это?
Не нарушайте сроков расчета. В любом случае нельзя приостанавливать оплату кредита: взносы должны перечисляться точно в срок, иначе придется платить пени и штрафы, а кредитор (в лице временной администрации) получит юридические основания для требования досрочного возврата денег.
Храните чеки. В этой ситуации бумажной бюрократии нужно уделить повышенное внимание. Если ранее вы не сохраняли чеки о внесении денег на кредитный счет, стоит начать это делать. Заведите папку и храните там все распечатки, квитанции, переписку с банком.